Юридическая компания Инфоправо

+7 495 648-43-03
info@info-pravo.ru

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ


Главная  /  Статьи  /  Документы для регистрации ип

Документы для регистрации ип

Подать документы на открытие ИП сегодня можно как через уполномоченный налоговый орган, так и через многофункциональные центры по месту жительства.
Для регистрации в ФНС понадобятся:
заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по форме Р21001;
копия паспорта;
квитанция об уплате госпошлины;
уведомление о переходе на УСН (при желании);

Также помимо основного списка:
для иностранных граждан потребуется представить копию документов удостоверяющего личность и подтверждающего право проживать на территории РФ;
для несовершеннолетнего гражданина необходимо представить нотариально заверенное согласие родителей (опекунов) или копию свидетельства о заключении брака;
представить копию решения органов опеки или решения суда о признании гражданина дееспособным;
если Вы намерены работать по направлению, связанному с участием несовершеннолетних (образование, отдых, воспитание и т.д.), то вам потребуется справка о судимости (при наличии судимости необходимо получить решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске к предпринимательской деятельности в данной сфере).

Существуют условия, которые не позволят стать индивидуальным предпринимателем:
вы уже числитесь как ИП, либо не прошел год со дня признания банкротом;
не истек срок, который запрещает вам по решению суда заниматься предпринимательской деятельностью.

Подавляющее большинство отказов выносится из-за банальных ошибок в заполнении Р21001. Правильно заполнить заявление для открытия ИП с первого раза достаточно трудно, так как специально разработанные ФНС требования к заполнению формы Р21001 занимают более 40 страниц. Необходимо учесть все правила расстановки пробелов и переносов, размер и тип шрифта, соблюсти правила сокращений, правила выравнивания букв и цифр и т.д. Это важно для того, чтобы компьютер корректно оценил данные.

Есть несколько вариантов заполнения заявления:
заполнить заявление по образцу. Но тут придется полагаться на свою внимательность и знания требований к оформлению бланков;
воспользоваться онлайн-сервисом. В них уже автоматически заложено требование соответствовать форматированию: программа верно расставит и перенесет слова, предложит нужные сокращения. Сервис представлен и на сайте ФНС. Квитанция об оплате государственной пошлины - еще один обязательный документ. Но если вы отправили деньги не на те реквизиты, то отказ вам гарантирован. Таким образом, важная задача - узнать, куда платить и на какие реквизиты.

Оплатить квитанцию можно несколькими способами: Квитанция через сервис налоговой службы.

Вы сможете сформировать квитанцию не задумываясь о реквизитах своей налоговой инспекции: введите в бланк ФИО, ИНН и адрес места жительства. Комиссия за услугу не взимается.
В региональном МФЦ. При обращении через местный многофункциональный центр, платить вам нужно по другим реквизитам (сервис автоматически заполнит квитанцию нужными данными). Вам останется только сохранить и распечатать полученный pdf файл. Через сайт банка. При оплате госпошлины через онлайн-банкинг вы сэкономите еще больше времени. Также можно обратиться в территориальную налоговую и запросить реквизиты для уплаты госпошлины за регистрацию ИП.
Затем в банке или почтовом отделении необходимо взять бланк и внимательно заполнить поля реквизитами, полученными в налоговой.

Обратите внимание, что в назначении платежа требуется указать «Госпошлина за регистрацию в качестве ИП», обязательно указать ИНН, сумму платежа и дату.