Юридическая компания Инфоправо

+7 495 648-43-03
info@info-pravo.ru

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ


Главная  /  Статьи  /  Статья о лицензировании, СРО и ИСО

Статья о лицензировании, СРО и ИСО

Лицензирование

Лицензирование отдельных видов экономической деятельности. Не всегда предприниматель или организация вправе сразу осуществлять выбранную ими деятельность. В целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности специально уполномоченными государственными органами осуществляется лицензирование. Полный перечень видов деятельности, подлежащей лицензированию, содержится в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 №99-ФЗ.

Лицензирование является одной из форм государственного регулирования предпринимательской деятельности. Лицензирование какого-либо вида деятельности представляет собой особую процедуру официального удостоверение (признания) права хозяйствующего субъекта на ведение определенного вида деятельности с соблюдением нормативных требований и стандартов установленные действующим законодательством РФ.

Лицензия — это специальное разрешение органов, уполномоченных на ведение лицензирования. Она является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

Перед тем, как начать хозяйственную деятельность, извлекать из нее прибыль, Вашей компании необходимо проверить, лицензируется он или нет. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии. Компания, осуществляющая деятельность без надлежащего разрешения (лицензии), может быть по решению суда ликвидирована и/или назначено наказание. Если Ваша компания вступает в договорные отношения с лицом, которое должно действовать на основании лицензии — желательно убедиться в наличии лицензии и проверить её действительность. Сделка, совершенная юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной.

Мы внимательно следим за законодательством о лицензировании. Еще на этапе участия в формировании законодательной инициативы и обсуждения законопроекта в Госдуме мы уже знаем, какое лицензирование видов деятельности введут или отменят, и что требует законодатель для успешного лицензирования.

Получение допуска СРО

С 1 января 2009 года государственное лицензирование в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях было отменено. Ранее выданные лицензии прекратили свое действие с 1 января 2010 года. На смену лицензированию пришла более эффективная система саморегулирования в строительной отрасли, нацеленная на повышение качества и безопасности строительства.

Выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, стало возможным только при условии членства в СРО и наличия у члена действующего свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией.

У юристов нашей команды имеются налаженные контакты с рядом саморегулирующих организаций и огромный опыт оказания услуг по вступлению в кратчайшие сроки, строительных компаний в саморегулирующие организации (СРО); и получению допуска к работам.

Обратившись к нам Вы получите бесплатную консультацию о порядке вступления в СРО и получения допуска. Выбрав виды деятельности в; классификаторе; и отметив их Вы сообщите о них нашим сотрудникам посредством электронной почты либо телефонии. После чего приступите к сбору необходимых документов.

В рамках договора на оказание услуг по вступлению в СРО и получению допуска наши сотрудники окажут квалифицированную помощь в подготовке пакета документов, включающего внутренние приказы и распоряжения по кадрам, разработки системы контроля качества на производстве, осуществят страхование гражданской ответственности, по необходимости организуют повышение квалификации. После подготовки пакета, осуществят его подачу саморегулируемую организацию, отследят на всех этапах и получат допуск к строительным работам.

Сертификация ISO

ISO - серия стандартов, которые применяются при создании и совершенствовании систем менеджмента качества юридического лица. Наличие сертификата ИСО является залогом конкурентоспособности компании на рынке экономической деятельности. Кроме того, наличие сертификата ISO является знаком качества, дополнительной гарантией надежности, профессиональной компетентности юридического лица.

Виды сертификатов ИСО:

  • Сертификат ISO 9000:2005

    Стандарт, на основании которого оформляется сертификат ИСО в Системе Менеджмента Качества. В России данный стандарт действует как ГОСТ Р ИСО 9000:2008. Он включает в себя основные положения СМК, словарь терминов и введение в Систему Менеджмента Качества.

  • Сертификат ISO 9001:2008

    Стандарт, на основании которого оформляется сертификат ИСО. В Российской Федерации данному стандарту соответствует ГОСТ Р ИСО 9001:2008, включающий минимальный набор требований к СМК для достижения целей сертификации продукции и контрольных проверок. Стандарт устанавливает требования к СМК для организаций - производителей продукции, отвечающей нуждам потребителей и обязательным установленным требованиям.

  • Сертификат ISO 9004:2009

    Стандарт, на основании которого оформляется сертификат ИСО. В Российской Федерации данному стандарту соответствует ГОСТ P ИСО 9004:2001, который содержит рекомендации по улучшению и повышению эффективности СМК компаний, а также методические указания по разработке и внедрению СМК.

  • Сертификат ISO 10012

    Обеспечение качества измерительного оборудования.

  • Сертификат ISO 19011:2002

    Стандарт, на основании которого оформляется сертификат соответствия ИСО. В Российской Федерации данный стандарт действует как ГОСТ P ИСО 19011:2003. Он состоит из рекомендаций и указаний по проведению проверок СМК и Систем Экологического Менеджмента (СЭМ).

  • Сертификат ISO 14001:2004

    Стандарт системы экологического менеджмента. Российский аналог — это стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2007. Система Экологического Менеджмента входит в систему управления какой-либо организации и включает наличие системы планирования и распределения ответственности за экологическую обстановку. Также СЭМ подразумевает наличие ресурсов, необходимых для реализации экологической политики, и использование разработанных методов по улучшению экологической обстановки.

Стоит отметить, что сертификат ИСО является добровольным, но большинство строительных, проектных и изыскательных компаний стараются его получить. Частные охранные и производственные предприятия, фирмы и организации, занимающиеся торговлей и техническим обслуживанием, также могут быть сертифицированы по ИСО.

Мы готовы совершить все необходимые юридические действия направленные на получение лицензии, сертификата ИСО, допуска СРО.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, то обращайтесь к нам любым удобным Вам способом.