Юридическая компания Инфоправо

+7 495 648-43-03
info@info-pravo.ru

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ


Главная  /  Статьи  /  Купить готовую фирму в Москве

Купить готовую фирму в Москве

Начать своё дело с чистого листа задача не простая. Для большинства  молодых  бизнесменов это не  под силу:
у одних нет достаточной  выдержки для прохождения бюрократических вопросов, у вторых сложности с финансированием стартового процесса, у других отсутствую деловые контакты.  В таких случаях целесообразно будет рассмотреть возможность  покупки готового, предприятия. С какими факторами сопряжено  приобретение готового ООО, с чего начать, и ряд каких ныне не явных вопросов могут повстречаться на начальном пути изучим  в данной статье.

Приобретатель действующего ООО обязан осознавать, что ни кто не будет расставаться без явных на то причин с хорошо функционирующим юридическим лицом.  Поэтому анализ и проверка на  предмет приобретаемого предприятия должна должна осуществляться тщательным образом, к примеру как покупка б/у автомобиля. Определение вероятных факторов, в связи с которыми руководитель фирмы решил его продать, является первым и весомым вопросом, требующий внимательного изучения.

Основными причинами продажи готового ООО вполне возможно  отнести:
решительный отказ от частной деловой активности в итоге различных обстоятельств (перемена  жительства, смена  юридического адреса  раздел имущества, смена интересов );
функционирование бизнеса  в убыток;
отсутствие интереса  деятельности предприятия ;
желание поменять сферу деятельности.

Чаще всего готовый бизнес приобретают те у кого есть желание заняться бизнесом, есть финансы, но нет ни малейшего желания строить всё с нуля, проходить через нелегкую процедуру раскрутки своего дела. Однако дело в том, что почти всегда, когда существует выбор, покупатель начинает сомневаться а вдруг исчезнет спрос, а вдруг другое направление более выгодно и ещё множество других сомнений. В этом случае следует провести тщательный самоанализ.

Ответьте себе на несколько ключевых вопросов:
1) Чем бы вы действительно хотели заниматься, не учитывая при этом такие детали, как уровень прибыльности и финансовые затраты на организацию бизнеса.
2) Что вы умеете делать лучше всего.
3) Какие масштабы должны быть у вашего будущего бизнеса (какой штат персонала будет у вас работать, какое количество торговых точек будет открыто, какой объем реализации продукции/услуг вы ожидаете?
4) Где должен быть расположен ваш бизнес в географическом плане?
5) Какой охват покупательской аудитории вы планируете?

Ответы на такие вопросы позволят значительно сузить параметры поиска  деловых интересов  для покупки.  Покупка действующего ООО производится в  несколько этапов:
Собственная финансовая оценка. Рыночная стоимость  на действующие фирмы  достаточно высокие, парой значительно больше суммы,  которая потребуется на открытие ООО с нуля.

Вполне приемлемо будет использовать самостоятельное тестирования  либо  привлечь специального бизнес-брокера.
Взаимодействие с предыдущим с  владельцем бизнеса  в целях выяснения факторов продажи ООО, запрос данных для уверенного совершения сделки. Необходимо самостоятельно осуществить анализ приобретаемой компании, тем более, в отсутствии соответствующего опыта в коммерческой сфере, может увеличить риск нежелательного результата. Желательно привлечь к решению соответствующих задач опытных юристов компании "Инфоправо", в целях понижения рискового значения предстоящей сделки.

Попробуйте провести внутреннюю оценку компании,  понять его внутреннюю систему функционирования, примерить на себя место владельца компании, произвести всестороннюю оценку текущей деятельности компании.

Проверить готовый  ООО до заключение сделки должны опытные юристы. В целях сокращения непредвиденных затрат, проанализировать предприятие можно самому. В первичной степени это затрагивает наличие пакета документов, а именно :
свидетельство о гос.регистрации ;
свидетельство о постановке на учет в ФСН ;
решение о создании компании;
устав организации; печать;
письмо Роскомстата с указанием о присвоении соответствующих кодов ОКВЭД;
внутренние приказы о назначении директора компании и главного бухгалтера;
документы, подтверждающие право нахождения компании по указанному юридическому адресу;
все извещения из внебюджетных фондов (пенсионного, социального страхования, обязательного медицинского страхования, дорожные, экологические, и др.).

Основной нюанс заключения сделки по купле-продаже бизнеса заключается в том, что покупатель станет полноправным владельцем предприятия только после того, как будет сделана соответствующая запись в государственном реестре. Соблазн попросту «кинуть» покупателя при таком «раскладе» у продавца появляется очень большой. Поэтому при заключении подобных сделок, как правило, прибегают к услугам третьей стороны компании-посредника, которая возьмет на себя обязательство организации купли-продажи.

Плюсы приобретения готового предприятия очевидны:
получение полностью реализованной бизнес-идеи, избавляющее от необходимых на создание и раскрутку бизнеса временных затрат;
наличие необходимого пакета документов;
сформированный штат квалифицированных, опытных сотрудников;
наличие налаженного производства/оказания услуг;
свое место в выбранной нише рынка;
раскрученный бренд/торговая марка;
наличие постоянной клиентской базы;
определенная налоговая, финансовая, и кредитная истории предприятия;
определенная репутация и связи;
наличие каналов поставок необходимого сырья;
наличие лицензии, сертификата на проведение определенных работ;
наличие определенной, опробованной маркетинговой политики предприятия.

Получение прибыли сразу после заключения сделки, при создании бизнеса с нуля прибыль придется ждать не менее года, а то и дольше.